?
  • 歡迎來到方信官方網站!
主頁 > 常見問題 > 國內專利 >

轉讓發明專利,需要上稅嗎?

時間:2021-09-02 10:46 點擊:
發明專利轉讓通常需要2-6個月才能獲得專利轉讓通知?!吨腥A人民共和國專利法》第十條第四款規定,轉讓專利申請權或者專利權的,當事人必須簽訂書面合同,經專利局登記公告后生效。下面就由方信知識產權為您整體分析下《轉讓發明專利,需要上稅嗎?》方面的相關問題。

專利轉讓需要多長時間?

專利權轉讓需要多長時間?

《專利法》第利權轉讓作了明確的法律規定,《專利法》第十條已作出規定,第四款規定:轉讓專利申請權或者專利權的,當事人必須簽訂書面合同,經專利局登記并公告后生效。即轉讓專利權,雙方還必須簽訂合同并進行登記公告,合同生效后才能生效。所以,專利權的轉讓時間是在登記公告后。
 
專利轉讓

轉讓發明專利屬于哪一類?

專利權轉讓收入屬于財產收入。

專利屬于財產權,專利轉讓是指專利權人作為轉讓方,將其發明創造專利的所有權或者將其所有權轉讓給受讓方,由受讓方支付約定價款簽訂的合同。取得專利權轉讓合同的當事人,即成為新的合法專利權人,也可與他人簽訂專利轉讓合同,專利執行許可合同,包括專利申請權轉讓。轉讓專利和許可專利是區別開來的,許可專利是把專利的使用權和部分轉讓給他人,專利權人在許可合同中處分專利權是使用權而非所有權,轉讓專利權時處分專利權人是所有權。所以轉讓專利收入屬于財產收入。

轉讓發明專利是否需要納稅?

專利轉讓被視為銷售,屬于我國法律規定的稅范圍,因此專利轉讓也需納稅。

(1)個人所得稅。個人提供的專利權、商標權、版權、非專利技術和其他特許權所得屬于《個人所得稅法》第二條規定的應稅所得(特許權使用費所得)之一,應當依法繳納。

(2)營業稅。轉讓土地使用權、專利權、非專利技術、商標權、版權、商譽等屬于規定的應稅收入(轉讓無形資產)的,應當依法繳納營業稅。其納稅方法是以轉讓無形資產的全部收入為納稅依據,按5%的稅率征收。

(3)城建稅等隨營業稅征收的附加稅,如教育費、地方教育費、防洪保安費等政府基金。

上面就是小編為大家整理的關于專利轉讓是否需要納稅的詳細解答,在進行專利轉讓的同時,還要注意與對方協商,簽訂好相關合同,在進行專利轉讓時,手續費及相關稅費都是必不可少的。
 
以最真實的內容為每位客戶進行業務講解,如果還有其他知識產權方面的相關疑問,可以直接咨詢方信的客服,將由業務負責人為您免費進行解答!

欧美色情_俄罗斯一级毛片·_欧美色情图区哥哥去